Triff uns - Mach mit!>Locals | Regionale Treffen

Triff uns in deiner Nähe

Du interessierst Dich für den schönsten Beruf der Welt?

Die Stammtische bieten Dir die einmalige Gelegenheit, Dich mit angehenden und jungen Hausärzten in der Region zu vernetzen. Häufig stellen sich für Junge Hausärzte ähnliche Probleme:

  • Auf was muss ich in der Weiterbildung achten?
  • Wie steige ich in eine Praxis ein?
  • Wie finanziere ich mir eine eigene Praxis?
  • Wie vernetze ich mich, wenn ich schon in der Praxis bin?
  • ...

Die JHaS bietet Dir unabhängigen Zugang zu Know-how — professionell, gezielt und mit Fun.

Für mehr Infos zum Stammtisch in Deiner Region oder ein Thema, über das Du gerne mehr wissen möchtest: Melde Dich bei den Projektleitern Deiner Region.

Basel

Peter Bucher & Cora Moser | cora.moser@STOP-SPAM.jhas.ch

Bern

Angelina Margani und Eveline Tissot | bern@STOP-SPAM.jhas.ch

Chur

Christoph Quack | christoph.quack@STOP-SPAM.jhas.ch

Frauenfeld

Evelyne Sulger Büel | evelyne.sulgerbueel@STOP-SPAM.jhas.ch

Freiamt

Isabell Bannwart | isabell.bannwart@STOP-SPAM.jhas.ch

Monika Stierli

Fribourg

Lukas Burri | lukas.burri@STOP-SPAM.jhas.ch

Genf

Christopher Chung geneva@STOP-SPAM.jhas.ch

Luzern

Aurelia Herzog & Marius Bachofner | marius.bachofner@STOP-SPAM.jhas.ch

St. Gallen

Jenny Studer & Reto Thalmann | jenny.studer@STOP-SPAM.jhas.ch

Thun

Claudia Fediere | claudia.fediere@STOP-SPAM.jhas.ch

Ticino

Lauro Gianola | lauro.gianola@STOP-SPAM.jhas.ch

Zürich

Linda Krauss & Stefan Langenegger | linda.krauss@STOP-SPAM.jhas.ch

In Deiner Region gibt es noch keinen Local?

Dann nimm die Sache selber in die Hand und gründe einen!

Aurelia Herzog, Leiterin des Resorts Stammtische, greift Dir dabei gerne unter die Arme und unterstützt Dich!

 

Kontakt: info@STOP-SPAM.jhas.ch

 

 

 

Agenda der regionalen Stammtische:

Locals, JHaS, Agenda

Thema 03.05.2018: Telemedizin und Besichtigung Medgate Telemedicine Center Basel

Medgate – Konkurrenz oder Verbündeter der Hausärzte? Exklusiv für JHaS Mitglieder öffnet das telemedizinische Zentrum in Basel die Türen. Wie veränderen neue Techniken die Medizin? Was bringt die Zukunft? Wie funktioniert eine telemedizinische Konsultation? Welche Hilfsmittel gibt es? Frau Dr. med. Celia von Gossler, Leitende Ärztin Telemedical Consultations, wird uns für unsere individuellen Fragen Red und Antwort stehen.

Eine Horizonterweiterung für die zukünftige Hausärztegeneration - interessante, einmalige Facts aus erster Hand. Networking unter Hausärzten und Apéro inklusive. Wir freuen uns, wenn Du dabei bist. Cora Moser und Peter Bucher. Treffpunkt Do 3.5.18 um 19 Uhr Medgate, Dufourstrasse 49, 3. Stock, Basel

Anmeldung bis 20.4.18 an cora.moser@jhas.ch

» weiter

Locals, JHaS, Agenda

Der nächste JHaS Stammtisch Chur findet am Dienstag, 22.5.2018 ab 19 Uhr im Tres Amigos (direkt beim Bahnhof Chur) statt. Bitte weiter sagen und bitte um kurze Anmeldung an christoph.quack@jhas.ch.

» weiter

Locals, JHaS, Agenda

Stadtarzt vs. Landarzt: Wofür schlägt mein Herz?

Special Guests: Frank Locher und Christoph Cina

» weiter

Locals, JHaS, Agenda

Wir treffen uns in der Praxis im Zentrum Villmergen, Alte Bahnhofstrasse 6a, 5612 Villmergen um neues über unsere Iliosakralgelenke zu lernen und diese knacken zu lassen.  Anschliessend gemütlicher Austausch beim Apéro. 

» weiter

Locals, JHaS, Agenda

Thema 03.07.18: Grillabend am See
Sommerzeit ist Grillzeit! Damit wir endlich mal genügend Zeit haben miteinander zu sprechen und uns über die Assistenzzeit, die Weiterbildung, den Praxiseinstieg und das Hausarztdaseins zu unterhalten, Freundschaften und Bekanntschaften zu pflegen. Ein Abend ohne Programm, einfach nur sein, baden, Würste essen und Bier trinken - einfach den Sommer geniessen.

Alle Studenten, Assistenten und jungen Hausärzte sind herzlich eingeladen an diesen 6. Anlass der JHaS in Eschenz. Getränke sind von der JHaS offeriert. Bitte nehmt das Fleisch für auf den Grill und eure Zutaten selbst mit. Unverbindlich vorbeikommen und individuelle Fragen stellen. Ein Angebot der JHaS für Dich im Thurgau. 

Dienstag 03.07.18, 19.00 Uhr
Buebebadi Eschenz, Staaderstrasse, beim Hafen, 8264 Eschenz
Parkieren kann man direkt beim Hafen (gebührenpflichtig). Mit ÖV: mit dem Zug (Seelinie) Bahnhof Eschenz, mit dem Bus von Frauenfeld bis Eschenz Barriere. Und dann zu Fuss 15 min. an den Hafen.

Interessiert an weiteren Informationen zu zukünftigen Stammtischen? Mail an evelyne.sulgerbueel@jhas.ch

» weiter

Locals, JHaS, Agenda

Thema: Reto Eberhard - Ein bunter Hund

Wir nehmen nochmals einen Anlauf. Im November des letzten Jahres wurde Reto Eberhard als SRKDelegierter nach Madagaskar entsandt um die Pest zu bekämpfen und musste die Teilnahme an unserem geplanten Stammtisch kurzfristig absagen. Aber irgendwie passt diese Episode zu diesem bunten Hund, der nebst Hausarzt noch Biologe und Historiker, Vater und Hausmann ist, Fachdozent für Psychosomatik war und sich am Institut für Hausarztmedizin engagiert . Er erzählt, wie ihn sein unkonventioneller Werdegang geprägt hat und warum es sich lohnt, sich zu engagieren. Und selbstverständlich werden wir danach wieder ein Bier trinken gehen.


Wo: Institut für Hausarztmedizin Luzern, Schwanenplatz 7, 6004 Luzern. www.iham-cc.ch/


Weitere Infos zu zukünftigen JHaS-Stammtischen in Luzern?

mail an marius.bachofner@jhas.ch

» weiter