Triff uns - Mach mit!>Locals | Regionale Treffen

Triff uns in deiner Nähe

Du interessierst Dich für den schönsten Beruf der Welt?

Die Stammtische bieten Dir die einmalige Gelegenheit, Dich mit angehenden und jungen Hausärzten in der Region zu vernetzen. Häufig stellen sich für Junge Hausärzte ähnliche Probleme:

  • Auf was muss ich in der Weiterbildung achten?
  • Wie steige ich in eine Praxis ein?
  • Wie finanziere ich mir eine eigene Praxis?
  • Wie vernetze ich mich, wenn ich schon in der Praxis bin?
  • ...

Die JHaS bietet Dir unabhängigen Zugang zu Know-how — professionell, gezielt und mit Fun.

Für mehr Infos zum Stammtisch in Deiner Region oder ein Thema, über das Du gerne mehr wissen möchtest: Melde Dich bei den Projektleitern Deiner Region.

Basel

Peter Bucher & Cora Moser | cora.moser@STOP-SPAM.jhas.ch

Bern

Helene Winzenried | helene.winzenried@STOP-SPAM.jhas.ch

Chur

Christoph Quack | christoph.quack@STOP-SPAM.jhas.ch

Frauenfeld

Evelyne Sulger Büel | evelyne.sulgerbueel@STOP-SPAM.jhas.ch

Freiamt

Isabell Bannwart | isabell.bannwart@STOP-SPAM.jhas.ch

Monika Stierli

Fribourg

Lukas Burri | lukas.burri@STOP-SPAM.jhas.ch

Luzern

Aurelia Herzog & Marius Bachofner | marius.bachofner@STOP-SPAM.jhas.ch

St. Gallen

Jenny Studer & Reto Thalmann | jenny.studer@STOP-SPAM.jhas.ch

Thun

Claudia Fediere | claudia.fediere@STOP-SPAM.jhas.ch

Ticino

Lauro Gianola | lauro.gianola@STOP-SPAM.jhas.ch

Zürich

Linda Krauss & Stefan Langenegger | linda.krauss@STOP-SPAM.jhas.ch

In Deiner Region gibt es noch keinen Local?

Dann nimm die Sache selber in die Hand und gründe einen!

Cora Moser, Leiterin des Resorts Stammtische, greift Dir dabei gerne unter die Arme und unterstützt Dich!

 

Kontakt: info@STOP-SPAM.jhas.ch

 

 

 

Agenda der regionalen Stammtische:

Locals, JHaS, Agenda

Thema 21.09.17: Besichtigung „Arztpraxis Eisenwerkstrasse“ Nachdem der 1. Stammtisch im Juni ein voller Erfolg war und sich ganz viele junge Ärzte der Region Thurgau/Ostschweiz getroffen haben, werden wir uns am Donnerstag 21.09.2017 zum 2. Stammtisch treffen. Um 19 Uhr treffen wir uns in der Arztpraxis Eisenwerkstrasse in Frauenfeld. Dr. med. Thomas Wagels wird uns empfangen und uns seine Arbeitswelt zeigen. Er arbeitet in einer Gruppenpraxis, welche seit 1979 existiert. Warum ist er Hausarzt geworden? Wie war seine Ausbildung? Was hat ihn nach Frauenfeld geführt? Wie ist die Praxis organisiert? Was bietet er und seine Kollegen den Patienten in der Praxis an? Würde er den Job wieder wechseln wollen? Was auch immer euch interessiert – hier ist der Ort um die brennenden Fragen zu stellen.


Seid ihr Studenten, Assistenten und wollt mal Hausarzt-Luft schnuppern oder seid ihr bereits junge Hausärzte und wollt schauen wie es andere machen? Alle sind herzlich eingeladen!


Im Anschluss der Besichtigung könnt ihr zu einem Bier in der Eisenbeiz vom Kulturzentrum Eisenwerk (gerade gegenüber der Praxis, Industriestrasse 23) weiter diskutieren und alle eure Fragen stellen. Das 1. Getränk ist wie immer von der JHaS offeriert.


Unverbindlich vorbeikommen und individuelle Fragen stellen. Ein Angebot der JHaS für Dich in Frauenfeld.


21.09.17 19.00 Uhr, Arztpraxis Eisenwerkstrasse, Eisenwerkstrasse 49, 8500 Frauenfeld


Interessiert an weiteren Informationen zu zukünftigen Stammtischen? Mail an evelyne.sulgerbueel@jhas.ch


» weiter

Locals, JHaS, Agenda

Thema "Kind &  Karriere" mit Dres. Irène Ehrler und Simona Tam Schwarzen.

Details folgen. 

» weiter