Echanger et participer!>Locals | Rencontres régionales

Rencontre-nous dans ta région

Tu t'intéresses au plus beau métier du monde?

Nos rencontres t'offrent une opportunité unique de nouer des contact avec de jeunes et futurs médecins de premier recours de ta région. Les jeunes médecins de premier recours sont souvent confrontés à des problèmes similaires:

 

  • À quoi dois-je faire attention dans la formation postgraduée?
  • Comment entrer dans un cabinet?
  • Comment financer mon propre cabinet?
  • Comment nouer des contacts si je travaille déjà dans un cabinet?
  • ...

Les JHaS t'offrent un accès indépendant au savoir-faire – avec professionnalisme et de façon à la fois ciblée et ludique.

Pour plus d’informations sur la rencontre locale organisée dans ta région ou pour soumettre un thème sur lequel tu souhaiterais en savoir davantage: Inscris-toi auprès du chef / de la cheffe de projet de ta région.

Argovie

Isabell Bannwart & Marika Stierli | isabell.bannwart@STOP-SPAM.jhas.ch

Bâle

Cora Moser & Karin Meier | cora.moser@STOP-SPAM.jhas.ch

Berne

Mirjam Arn & Kaspar Kälin | bern@STOP-SPAM.jhas.ch

Coire

Christoph Quack | christoph.quack@STOP-SPAM.jhas.ch

Frauenfeld

Isabel Heine

Fribourg

Céline Roulet & Sarah El-Achachi | fribourg@STOP-SPAM.jhas.ch 

Genève

Christopher Chung | geneva@STOP-SPAM.jhas.ch

Lausanne

Mariana Simoes & John Nicolet | lausanne@STOP-SPAM.jhas.ch

Lugano

Lucerne

Sabrina Albisser | luzern@STOP-SPAM.jhas.ch

Olten

Andrea Salvetti & Salome Kisker | olten@STOP-SPAM.jhas.ch

Saint-Gall

Reto Thalmann & Réka Veress | reto.thalmann@bluemail.ch

Zurich

Linda Krauss & Stefan Langenegger | linda.krauss@STOP-SPAM.jhas.ch

Il n’y a pas encore de «Local» dans ta région?

Dans ce cas, prends l’initiative et vas créer-en un!

Aurelia Herzog, responsable du ressort Rencontres, te prêtera volontiers assistance!
 
Contact: info@STOP-SPAM.jhas.ch

 

 

 

Dates des recontres régionales:

JHaS, Locals, Agenda

JHaS Local, lange ists her! Unser Zürcher JHaS Stammtisch hat aufgrund der aussergewöhnlichen Ereignissen viele Monate geschlummert und wir freuen uns sehr, euch das nächste Treffen vom 06.08.2020 anzukündigen!

 

Was: Gemütliches Beisammensein und Plaudern über Arbeit, Lust und Frust, Zukunftsträume etc. bei kühlem Drink und Znachtessen. Das erste Getränk wird euch von der JHaS offeriert, das Übrige bezahlt jede*r selbst.

Warum: Wir haben euch und den ungezwungenen Austausch vermisst, deswegen gibts keine Weiterbildung o.ä. an diesem Abend. Wir würden uns speziell auch über neue Gesichter freuen.

Wann: Donnerstag 06.08.2020, ab 19 Uhr

Wo: Restaurant Schipfe 16, ein Sozialprojekt der Stadt Zürich

 

Für die Reservation im Restaurant bitten wir um eine kurze Anmeldung bis am 31.07.2020 (stefan.langenegger@STOP-SPAM.jhas.ch). Aber auch spontane Entschlossene sind willkommen.

Gemäss dem Covid-19 Schutzkonzept bitten wir euch, eure über das Freigetränk hinausgehende Konsumationen elektronisch zu bezahlen und euch bei Krankheitssymptomen mit uns in Verbindung zu setzen.

 

Ganz liebe Grüsse und bis vielleicht bald

Stefan Langenegger und Linda Krauss

» Suivante

JHaS, Locals, Agenda

Vielleicht seid ihr gerade am Planen einer zukünftigen Praxisassistenz? Oder generell an der Hausarztmedizin interessiert und möchtet gerne mehr über die Möglichkeiten in der Region St.Gallen oder die JHaS erfahren? Auch diesmal möchten wir wieder Vernetzen und laden euch zum Grillieren mit etablierten Lehrärzten ein! Wir freuen uns auf einen lockeren Austauschen!


Wann: Donnerstag 3.9.2020 ab 19.00 Uhr
Wo: Grillplatz Peter und Paul, Rotmonten
Anmeldung bis 28.8.2020 unter Jenny.Studer@STOP-SPAM.jhas.ch
 
Liebe Grüsse
Die Regionalvertretung der JHaS Ostschweiz freut sich auf unser Treffen!

» Suivante