Triff uns - Mach mit!>Locals | Regionale Treffen

Triff uns in deiner Nähe

Du interessierst Dich für den schönsten Beruf der Welt?

Die Stammtische bieten Dir die einmalige Gelegenheit, Dich mit angehenden und jungen Hausärzten in der Region zu vernetzen. Häufig stellen sich für Junge Hausärzte ähnliche Probleme:

  • Auf was muss ich in der Weiterbildung achten?
  • Wie steige ich in eine Praxis ein?
  • Wie finanziere ich mir eine eigene Praxis?
  • Wie vernetze ich mich, wenn ich schon in der Praxis bin?
  • ...

Die JHaS bietet Dir unabhängigen Zugang zu Know-how — professionell, gezielt und mit Fun.

Für mehr Infos zum Stammtisch in Deiner Region oder ein Thema, über das Du gerne mehr wissen möchtest: Melde Dich bei den Projektleitern Deiner Region.

Aargau

Isabell Bannwart & Marika Stierli | isabell.bannwart@STOP-SPAM.jhas.ch

Basel

Cora Moser | cora.moser@STOP-SPAM.jhas.ch

Bern

Angelina Margani & Eveline Tissot | bern@STOP-SPAM.jhas.ch

Chur

Christoph Quack | christoph.quack@STOP-SPAM.jhas.ch

Frauenfeld

Evelyne Sulger Büel | evelyne.sulgerbueel@STOP-SPAM.jhas.ch

Fribourg

Lukas Burri | lukas.burri@STOP-SPAM.jhas.ch

Genf

Christopher Chung | geneva@STOP-SPAM.jhas.ch

Lausanne

Mariana Simoes & John Nicolet | lausanne@STOP-SPAM.jhas.ch

Luzern

Aurelia Herzog & Marius Bachofner | marius.bachofner@STOP-SPAM.jhas.ch

Olten

Andrea Salvetti & Salome Kisker | olten@STOP-SPAM.jhas.ch

St. Gallen

Reto Thalmann & Réka Veress | reto.thalmann@bluemail.ch

Thun

Claudia Fediere | claudia.fediere@STOP-SPAM.jhas.ch

Ticino

Lauro Gianola | lauro.gianola@STOP-SPAM.jhas.ch

Zürich

Linda Krauss & Stefan Langenegger | linda.krauss@STOP-SPAM.jhas.ch

In Deiner Region gibt es noch keinen Local?

Dann nimm die Sache selber in die Hand und gründe einen!

Aurelia Herzog, Leiterin des Resorts Stammtische, greift Dir dabei gerne unter die Arme und unterstützt Dich!

 

Kontakt: info@STOP-SPAM.jhas.ch

 

 

 

Agenda der regionalen Stammtische:

JHaS, Top, Locals, Agenda, News

Rundgang interdisziplinäre Hausarztmedizin mit Hotspot Sportmedizin - ein Blick über den Klinik-Tellerrand!


Gerne laden wir zum nächsten JHaS Stammtisch ein. Wir werden eine der grössten Hausarztpraxen der Region besichtigen und die interne Zusammenarbeit mit den medizinischen Diensten kennenlernen. Zudem freuen wir uns auf ein Gespräch mit Dr. Hanspeter Betschart über seinen Werdegang vom Spital-Internisten zum Sportmediziner im zertifizierten Swiss Olympic medical Center. Anschliessend gibt es natürlich ein Apero. 
 
Wann: Dienstag, 19.02.2019 um 19:00 Uhr
Wo: Interdisziplinäres medizinisches Zentrum, Wiesenbachstrasse 5, 9030 Abtwil
Anmeldung: bitte bis 15.02.2019 an reto.thalmann@jhas.ch

» weiter

JHaS, Top, Locals, Agenda, News

Weiterbildung zum Hausarzt

Du könntest Dir vorstellen, Hausarzt zu werden, weißt aber nicht, wie Du dafür konkret vorgehen müsstest? Unser nächster Stammtisch wird Dir dabei weiterhelfen: Wie erlange ich am Besten den Facharzt AIM? Wie plane ich meine Weiterbildung am Besten? Wie kann ich den Wechsel in die Praxis am Geschicktesten vorbereiten? ...

Solche und weitere Fragen werden im Zentrum stehen! Der nächste JHaS-Stammtisch bietet Rezepte für den Weg in die Praxis! Inputvortrag von Dr. med. Karin Meier, junge Hausärztin in Adelboden über „Facts zum Facharzttitel AIM und Infos über diverse Fähigkeitsausweise (SGUM, SAMM, FAPL, ...)"

Treffpunkt: Donnerstag 21.2.19 um 19 Uhr Restaurant Parterre one

Unverbindlich vorbeikommen und individuelle Fragen stellen.

JHaS Stammtische Basel – ein Angebot für angehende und junge Hausärzte

» weiter

JHaS, Agenda, Locals

Frau Cornelia Biner vom Berner Institut für Hausarztmedizin, selber junge Hausärztin und sehr engagiert in der Förderung der Weiterbildung, wird das Berner Curriculum vorstellen und von ihren Erfahrungen berichten.

Ort: Polit-Forum Bern im Käfigturm, Marktgasse 67, 3011 Bern

Anmeldung: Wir danken euch für eine kurze Anmeldung an bern@STOP-SPAM.jhas.ch
 

» weiter

JHaS, Top, Locals, Agenda, News

Umgang mit Sterbehilfe, Forensik und Begleitung von Gewaltopfern – in unserem Alltag werden wir immer wieder mit solchen Problemen konfrontiert. Im normalen Curriculum erfahren wir dazu nur wenig. Wir nehmen uns dieser Themen an. Zudem richten wir unseren Fokus im Plenum auf «Entscheidungen fällen, eine alltägliche ärztliche Kunst» und «Qualität in der Hausarztmedizin – Wunsch und Wirklichkeit».

 

Natürlich soll auch das Gesellschaftliche nicht zu kurz kommen. Am Donnerstagabend können Sie in der Tschuggenhütte ein feines Käsefondue mit anschliessendem Schlittelplausch geniessen. Besonders freut es mich, dass am Freitagabend unser ehemaliges Vorstandsmitglied Edy Riesen mit seiner Band «PepperonGino» ein einstündiges Konzert bietet.

 

Es lohnt sich also, wieder nach Arosa zu kommen!

 

Programm / Anmeldung

 

 

» weiter