Triff uns - Mach mit!>Locals | Regionale Treffen

Triff uns in deiner Nähe

Du interessierst Dich für den schönsten Beruf der Welt?

Die Stammtische bieten Dir die einmalige Gelegenheit, Dich mit angehenden und jungen Hausärzten in der Region zu vernetzen. Häufig stellen sich für Junge Hausärzte ähnliche Probleme:

  • Auf was muss ich in der Weiterbildung achten?
  • Wie steige ich in eine Praxis ein?
  • Wie finanziere ich mir eine eigene Praxis?
  • Wie vernetze ich mich, wenn ich schon in der Praxis bin?
  • ...

Die JHaS bietet Dir unabhängigen Zugang zu Know-how — professionell, gezielt und mit Fun.

Für mehr Infos zum Stammtisch in Deiner Region oder ein Thema, über das Du gerne mehr wissen möchtest: Melde Dich bei den Projektleitern Deiner Region.

Aargau

Isabell Bannwart & Marika Stierli | isabell.bannwart@STOP-SPAM.jhas.ch

Basel

Cora Moser & Karin Meier | cora.moser@STOP-SPAM.jhas.ch

Bern

Mirjam Arn & Kaspar Kälin | bern@STOP-SPAM.jhas.ch

Chur

Christoph Quack | christoph.quack@STOP-SPAM.jhas.ch

Frauenfeld

Isabel Heine, isabel.heine@STOP-SPAM.jhas.ch

Fribourg

Céline Roulet & Sarah El-Achachi | fribourg@STOP-SPAM.jhas.ch 

Genf

Christopher Chung | geneva@STOP-SPAM.jhas.ch

Lausanne

Mariana Simoes & John Nicolet | lausanne@STOP-SPAM.jhas.ch

Lugano

Luzern

Sabrina Albisser | luzern@STOP-SPAM.jhas.ch

Olten

Andrea Salvetti & Salome Kisker | olten@STOP-SPAM.jhas.ch

St. Gallen

Céline Maywald & Réka Veress | ostschweiz@STOP-SPAM.jhas.ch reto.thalmann@STOP-SPAM.bluemail.ch

Zürich

Linda Krauss & Stefan Langenegger | linda.krauss@STOP-SPAM.jhas.ch

In Deiner Region gibt es noch keinen Local?

Dann nimm die Sache selber in die Hand und gründe einen!

Sabrina Albisser, Leiterin des Resorts Stammtische, greift Dir dabei gerne unter die Arme und unterstützt Dich!

 

Kontakt: info@STOP-SPAM.jhas.ch

 

 

 

Agenda der regionalen Stammtische:

JHaS, Locals, Agenda

Nach einer erneut langen Pause und Absagen des Stammtisches aufgrund der Pandemie hoffe ich nun sehr, dass wir unseren nächsten Stammtisch Mitte Juni endlich durchführen können. Wir treffen uns dieses Mal in der Seedorfpraxis in Uttwil. Dr. med. Omar Noorin wird uns dort empfangen und uns seine Arbeitswelt zeigen. Der junge Hausarzt arbeitet seit gut 1,5 Jahren zusammen mit seiner Ehefrau und 2 weiteren Kollegen in dieser Gemeinschaftspraxis, welche in Zusammenarbeit mit der Gemeinde Uttwil umgebaut und erneuert wurde.


Ist dies eine Möglichkeit wie auch andere Gemeinden und junge Hausärzte zukünftig zusammenarbeiten können? Was hat Omar zu diesem Schritt veranlasst? Wie haben er und seine Kollegen die Praxis organisiert?

Wann: Donnerstag 24 Juni 2021 ab 18.30
Was: Besichtigung der Seedorfpraxis Uttwil
Anschliessend hoffe ich sehr, dass das Wetter mitspielt und wir uns für ein gemütliches Beisammensein auf der Terrasse des Restaurants Pier in Uttwil treffen können. Das 1. Getränk geht dann wie immer auf die JHaS
Wo: Seedorfpraxis Uttwil, Zentrumsplatz 2 - 8592 Uttwil
Anmeldung: Gern bis Freitag 18. Juni an isabel.heine@STOP-SPAM.jhas.ch

 

Wie immer sind auch Spontan-Entschlossene sowohl in der Seedorfpraxis als auch im Restaurant herzlichst willkommen.

» weiter