Triff uns - Mach mit!>Locals | Regionale Treffen

Triff uns in deiner Nähe

Du interessierst Dich für den schönsten Beruf der Welt?

Die Stammtische bieten Dir die einmalige Gelegenheit, Dich mit angehenden und jungen Hausärzten in der Region zu vernetzen. Häufig stellen sich für Junge Hausärzte ähnliche Probleme:

  • Auf was muss ich in der Weiterbildung achten?
  • Wie steige ich in eine Praxis ein?
  • Wie finanziere ich mir eine eigene Praxis?
  • Wie vernetze ich mich, wenn ich schon in der Praxis bin?
  • ...

Die JHaS bietet Dir unabhängigen Zugang zu Know-how — professionell, gezielt und mit Fun.

Für mehr Infos zum Stammtisch in Deiner Region oder ein Thema, über das Du gerne mehr wissen möchtest: Melde Dich bei den Projektleitern Deiner Region.

Aargau

Isabell Bannwart & Marika Stierli | isabell.bannwart@STOP-SPAM.jhas.ch

Basel

Cora Moser & Karin Meier | cora.moser@STOP-SPAM.jhas.ch

Bern

Mirjam Arn & Kaspar Kälin | bern@STOP-SPAM.jhas.ch

Chur

Christoph Quack | christoph.quack@STOP-SPAM.jhas.ch

Frauenfeld

Evelyne Sulger Büel | evelyne.sulgerbueel@STOP-SPAM.jhas.ch

Fribourg

Céline Roulet & Sarah El-Achachi | fribourg@STOP-SPAM.jhas.ch 

Genf

Christopher Chung | geneva@STOP-SPAM.jhas.ch

Lausanne

Mariana Simoes & John Nicolet | lausanne@STOP-SPAM.jhas.ch

Lugano

Luzern

Sabrina Albisser | luzern@STOP-SPAM.jhas.ch

Olten

Andrea Salvetti & Salome Kisker | olten@STOP-SPAM.jhas.ch

St. Gallen

Reto Thalmann & Réka Veress | reto.thalmann@STOP-SPAM.bluemail.ch

Thun

Claudia Fediere | claudia.fediere@STOP-SPAM.jhas.ch

Zürich

Linda Krauss & Stefan Langenegger | linda.krauss@STOP-SPAM.jhas.ch

In Deiner Region gibt es noch keinen Local?

Dann nimm die Sache selber in die Hand und gründe einen!

Aurelia Herzog, Leiterin des Resorts Stammtische, greift Dir dabei gerne unter die Arme und unterstützt Dich!

 

Kontakt: info@STOP-SPAM.jhas.ch

 

 

 

Agenda der regionalen Stammtische:

JHaS, Locals, Agenda

Gerne laden wir euch zum nächsten JHaS-Stammtisch am Donnerstag 28.11.19 um ab 18:30 in der Kulturbeiz im Chappelehof in Wohlen (siehe hier) ein. Im Vordergrund steht der persönliche Austausch. Unter anderem werden auch die Daten für 2020 fixiert. Eure Ideen für weitere locals sind willkommen!

» weiter

JHaS, Locals, Agenda

Come probabilmente saprete, i pazienti con disturbi psichiatrici rappresentano almeno 1/3 del totale di coloro che si recano negli ambulatori dei medici di famiglia. Per il nostro 3. JHaS Stammtisch Luganese abbiamo organizzato un Workshop per medici assistenti, studenti e giovani medici di famiglia per affrontare la tematica del paziente psichiatrico nello studio medico.Con questo workshop, organizzato dalla JHaS in collaborazione con il Dr.med. Paolo Levantesi del Servizio Psico Sociale -Organizzazione Sociopsichiatrica Cantonale, impareremo ad individuare le patologie psichiatriche che non bisogna mancare in uno studio medico, quando poterle gestire in autonomia e quando invece chiedere l'aiuto dello specialista.

 

Quando: 05.12.2019, ore 20.00-22.00
Dove
: Scuola Migros Lugano, Via Pretorio 15, 6900 Lugano
Come iscriversi: mail a giorgia_lopresti@STOP-SPAM.hotmail.it entro il 03.12.2019
Posti a disposizione: massimo 20 partecipanti
Costi: evento gratuito

Programma della serata:

  • 20.00-20.10: Benvenuto e informazioni generali sulla JHaS
  • 20.10-20.50: Parte 1 Psichiatria per medici di famiglia – Dr.med. Paolo Levantesi
  • 20.50-21.10: Coffee Break e networking
  • 21.10-21.50: Parte 2 Psichiatria per medici di famiglia – Dr.med. Paolo Levantesi
  • 21.50-22.00: Domande e saluti finali

Vi aspettiamo numerosi!

» weiter